欢迎访问中国汽车质量投诉网
当前位置:主页 > 投诉举报 > 上汽大众 >

已解决:上汽大众国服信高德欺诈销售

2022-12-21中国汽车质量投诉网

投诉行业 上汽大众 投诉品牌 上汽大众
投诉地区 北京市 -- 朝阳区 投诉人 屈先生
投诉诉求 退换车


投诉详情:
商家卖车时告知消费者该车油耗正常8个油,堵车时10-12个油,并未告知有颗粒捕捉器堵塞的情况,堵塞后油耗20-28个油(已拍多张照片),店内做过升级,仍无法维修好颗粒捕捉器堵塞问题,目前颗粒捕捉器反复堵塞,用车成本大幅度增加,与卖车时告知的油耗相差巨大,已经构成虚假宣传,欺诈销售,要求退换车辆。

处理结果:
关于反映国服信高德4S店欺诈销售的问题,经核实处理情况如下:
1、客户反映车辆油耗高、动力不足、仪表提示故障灯。4S店对客户车辆进行了系统更新升级,故障得到排除。客户反映车辆油耗高,因常用路段多为北京三环地区,基本无法保障经济油耗,客户对此不满意。我公司技术部门派员至北京国服信技术中心站与客户一同对车辆进行了检查,判断车辆并无异常。客户不满意,要求现金补偿,后更改为退换车。经销商基于客户满意度出发,也同意了客户换车的需求,但需要用户承担部分折旧费用(大概15000元)。但客户不认可,经多次协商无效。2022年9月4S店再次与客户联系协商,客户需求再次变更,要求厂家免费把车辆换成2022新款途观L,故一直无法达成一致。
2、2022年10月18日,4S店再次致电客户协商车辆解决办法,经协商客户不要求退车了,要求给予15000元邮费补偿。4S店表示只能给予客户补偿4000元邮费。但客户不同意。
3、2022年10月29日,4S店再次与客户协商车辆解决办法。客户坚持之前的处理诉求。12月22日再次致电客户未接通,之后发短信邀约到店处理。客户12月24日回复下周末过来,但是后续并未进店。
目前,经销商仍继续保持与客户的沟通协商中。


投诉网回复:
中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!