当前位置:主页 > 投诉举报 > 长安福特 >

长安福特汽车为何更换这些部件后还是存在起步顿挫冲击现象?

来源:中国汽车质量投诉网 投诉人:王先生
投诉行业:长安福特
投诉品牌:长安福特
投诉地区:贵州省 -- 遵义市
投诉人:王先生
投诉诉求:免费更换变速箱总成

投诉详情

       长安福特汽车更换变速箱油、发动机油和后刹车片后还是存在起步顿挫冲击现象;长安福特汽车变速箱中心支撑架有泄压现象,导致液力变矩器总成里面有渣子。 2013年9月30日,控告人在重庆福驹汽车销售服务有限公司购买2013型福特新蒙迪欧轿车一辆,使用不久便发现起步时不平稳,有顿挫冲击现象。这种现象有时较明显,有时不明显,有时没有。发现这种现象后先后多次电话咨询4S店,并多次到4S店检查是否正常?得到的答复是正常的,与操作有关或与变速箱油应该更换了等说词。2015年,按贵州黔喜福4S店的要求更换变速箱油后顿挫冲击现象依旧,后又多次到贵州黔喜福4S店(遵义市汇川区)和重庆皓福4S店(原重庆福驹地址)均未查出产生顿挫冲击的原因,都说再用一段时间看看情况。直至2O19年4月25日,贵州黔喜福4S店到习水搞活动检查时确定上述现象是因为变速箱阀体存在问题,因过了质保期,所以不由厂家负责。后经咨询多名技术人员,都说变速箱阀体如果存在问题,那是机械原因,与操作驾驶习惯无关,也就是说不是人为因素造成的,而是车子出厂时变速箱阀体就有问题。
        2019年4月30日,为确定2019年4月25日贵州黔喜福4S店检查结果,又将车开到重庆皓福4S店检查。4S店工作人员将变速箱阀体外的插头取下检查,发现插头处有油污、灰尘。工作人员对油污、灰尘进行处理后,说应该没问题了,要求更换变速箱油、发动机油和后刹车片。按工作人员安排更换变速箱油、发动机油和后刹车片后,工作人员说可以把车开走了,如果有问题再去检查。2019年5月1日用车时,起步顿挫冲击现象仍然存在。同日,又将车开到重庆皓福4S店。2019年5月2日,经4S店工作人员检查,发现顿挫冲击现象严重,检查确定是变速箱阀体、变速箱液体油路板有问题要求更换,报价10834元,工作人员建议更换变速箱总成,报价25407元。为再次确认产生起步顿挫冲击的真实原因,同日又将车开到贵州黔喜福4S店检查。经贵州黔喜福4S店对变速箱阀体进行拆卸检查,变速箱阀体没有问题。后确定变速箱有问题,要求拆卸检查变速箱,并要求先行支付拆卸费1800元。支付拆卸费1800元后,经4S店技术人员拆卸检查,确认是变速箱中心支撑架、联合器片和变矩器磨损,更换报价7000多元,并要求先行支付定金5000元。按要求支付定金后,4S店工作人员联系厂家和各供应商,因变速箱中心支撑架更换情况较少均没有货,建议更换变速箱总成,报价20000多元。
        经咨询相关维修汽车技术人员,变速箱是不易损坏的,况且该车目前只开了42000多公里,又没有经过碰撞和发生过交通事故,一般不可能是因为驾驶操作习惯将其磨损,特别是变速箱中心支撑架和变矩器更不可能磨损损坏。因此分析判断是因为产品质量在出厂时就存在问题,经使用人多次反映,4S店未在保质期内检查出存在的问题,且经查阅车辆质保手册,变速箱中心支撑架和变矩器不属于易损耗物品,不受质保期的限制。
        2019年5月16日,车主现场陪同4S店技术人员更换磨损的变速箱器件时,经向更换人员了解到离合器片是因为磨损了需要更换、变速箱中心支撑架因密封不好漏气需要更换、变矩器因里面有油污不好清洗需要更换。询问造成原因时,更换人员讲变矩器里面有油污是因为变速箱油有问题。其余就没有讲具体是什么原因造成的。向其讲变速箱油是按他们的要求及时在他们4S店更换后,更换人员则讲变矩器里有渣子。
       2019年5月17日,变速箱磨损器件更换结算时,车主要求4S店管理人员将更换下来的器件打包封存移交给车主、将需要更换器件的原因备注在结算单上。4S店管理人员认为这是为难他,不愿意封存更换器件和备注。为避免引起争执造成不必要的恶性事件,车主拨打了12315,后与汇川区市场监管局取得联系,4S店管理人员才不情愿地将更换下来的器件打包封存移交给车主、将需要更换器件的原因备注在维修工单上。维修工单上注明拆下变速箱后检查发现变速箱中心支撑架有泄压现象,导致液力变矩器总成里面有渣子有可能导致后期使用,离合器钢片有烧损及磨损迹象。检查都是4S店更换人员检查的,为什么维修工单上面的更换原因与4S店更换人员所讲又不一致?况且从更换下来的离合器钢片可以判断,根本不存在有烧损的迹象。因此,不知道更换器件的真正原因是什么?
       综上所述:一是请质量监督管理局对更换器件作质量检测,造成产品质量的原因?二是更换器件是否应该更换,是否可以修复使用? 三是根据4S店检查和报修情况对比可以看出,4S店可能存在欺诈消费者,坑害消费者利益的现象;四是经过我清理2014年至今在4S店检查保养消费记录看,4S店只用结算单进行结算,除2019年5月6日和5月17日因强烈要求其开具正式发票外,4S店均未开具正式发票,因此4S店可能涉嫌偷逃税款的情况。

投诉网回复

中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

责任编辑:(中国汽车质量投诉网)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车质量投诉网[www.qichetousu.com.cn]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。
消协联盟