当前位置:主页 > 投诉举报 > 长安福特 >

质问车企:买新车时出现的问题为何要一直拖拉维修到出保?

来源:中国汽车质量投诉网 投诉人:王先生
投诉行业:长安福特
投诉品牌:长安福特
投诉地区:贵州省 -- 遵义市
投诉人:王先生
投诉诉求:厂家召回,免费更换,赔偿损失

投诉详情

        新车时起步顿挫冲击明显一直拖到更换变速箱总成的经历:
      2013年9月30日在重庆福驹汽车销售服务有限公司购买2013型福特新蒙迪欧轿车一辆,使用不久便发现起步时不平稳,有顿挫冲击现象。这种现象有时较明显,有时不明显,有时没有。发现这种现象后先后多次电话咨询过4S店,并多次到4S店检查是否正常?得到的答复是正常的,与操作有关或与变速箱油应该更换了等说词。
        2015年,按贵州黔喜福4S店的要求更换变速箱油后顿挫冲击现象依旧,后又多次到贵州黔喜福4S店(遵义市汇川区)和重庆皓福4S店(原重庆福驹地址)均未查出产生顿挫冲击的原因,都说再用一段时间看看情况。直至2O19年4月25日,贵州黔喜福4S店到习水搞活动检查时确定上述现象是因为变速箱阀体存在问题,因过了保修期,所以不由厂家负责。后经咨询多名技术人员,都说变速箱阀体如果存在问题,那是机械原因,与操作驾驶习惯无关,也就是说不是人为因素造成的,而是车子出厂时变速箱阀体就有问题。
       2019年4月30日,为确定2019年4月25日贵州黔喜福4S店检查结果,又将车开到重庆皓福4S店检查。4S店工作人员将变速箱阀体外的插头取下检查,发现插头处有油污、灰尘。工作人员对油污、灰尘进行处理后,说应该没问题了,要求更换变速箱油、发动机油和后刹车片。按工作人员安排更换变速箱油、发动机油和后刹车片后,工作人员说可以把车开走了,如果有问题再去检查。2019年5月1日用车时,起步顿挫冲击现象仍然存在。同日,又将车开到重庆皓福4S店。2019年5月2日,经4S店工作人员检查,发现顿挫冲击现象严重,检查确定是变速箱阀体、变速箱液体油路板有问题要求更换,报价10834元,工作人员建议更换变速箱总成,报价25407元。为再次确认产生起步顿挫冲击的真实原因,同日又将车开到贵州黔喜福4S店检查。
       经贵州黔喜福4S店对变速箱阀体进行拆卸检查,变速箱阀体没有问题。后确定变速箱有问题,要求拆卸检查变速箱。经检查,确认是变速箱中心支架、联合器件磨损和一对一比理器磨损,更换报价7000多元。工作人员联系厂家和各供应商,因变速箱中心支架更换情况较少均没有货,建议更换变速箱总成,报价20000多元。
       经咨询相关维修汽车技术人员,变速箱是不易损坏的,况且该车只开了42000多公里,又没有经过碰撞和发生过交通事故,一般不可能是因为驾驶操作习惯将其损坏,特别是变速箱中心支架和一对一比理器更不可能磨损损坏。因此分析判断是因为产品质量在出厂时就存在问题,经使用人多次反映,4S店未在保质期内检查出存在的问题,且经查阅车辆质保手册,变速箱中心支架和一对一比理器不属于易损耗物品,不存在质保期的问题,因此应由厂家、经销商和4S店承担共同赔偿责任,建议将该车辆召回。
         另外,根据4S店检查和报修情况对比可以看出,4S店存在欺骗消费者,坑害消费者利益的现象。
                                                                                                                                                                                                                                                                                              
 

投诉网回复

中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

责任编辑:(中国汽车质量投诉网)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车质量投诉网[www.qichetousu.com.cn]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。
消协联盟