当前位置:主页 > 投诉举报 > 大众汽车投诉 >

上汽大众途观-一年之内的新车发动机发生了8次故障

来源:中国汽车质量投诉网 投诉人:谭先生
投诉行业:大众汽车投诉
投诉品牌:上汽大众
投诉地区:湖南省 -- 长沙市
投诉人:谭先生
投诉诉求:未解决任何问题

投诉详情

        第一 次故障:17年10月1日我行驶在1909公里的时候,显示屏上亮起了发动机故障灯(显示发动机启停功能故障),开到4S店检测第三、四缸不燃烧,4S店解释为油品 质量问题,清洗了6个火花色,要求我加好的燃油和购买他们4S点的燃油清洁剂。我老老实实的按照4S店要求购买了燃油清洁剂,并从此改95燃油为98燃油。
        第二次故障:17年10月15日我行驶在2568公里的时候,在高速公路上显示屏突然亮起了机油警示灯,赶紧出高速后联系4S店 工作人员,他们一副不理不管推卸的态度,要求我自己叫拖车处理,骂了他们一顿后才勉强同意安排人送机油过来,后来回4S店后加注了机油了事。
       第三次故障:17年10月29日我行驶在4648公里的时候,显示屏上亮起了发动机故障灯(显示发动机启停故障),开到4S店检测第 一、二缸不燃烧,4S店再无法解释油品问题了,为我更换了6个火花塞。
        第四次故障:17年12月19日我行驶在5450公里 的时候,在洗车时用机油尺测试机油,已经在机油尺上测不到机油位了(但没有亮警示灯),开到4S点检查,4S店说根据厂家要求要重新加注机油后做机油测试, 并逼着我做首次保养(不给首保卡就说不能做机油测试)。当我按照他们要求去做首保时,升举车辆发现发动机底部漏油,4S店检查说是机油壳密封胶问题,随后 撤下机油壳打密封胶处理。
        第五次故障:当车辆行驶6387公里的时候(前期出现过多次未抓拍到照片、口头或电话告知 了4S店),出现前车泊车雷达故障,找到4S店的解释是因路面不平坑洼或雨天的影响导致的报警。
        第六次故障:18年1 月22日我行驶在7075公里的时候,显示屏上又亮起了发动机故障灯(显示发动机启停故障),开到4S店检测又是第一、二缸不燃烧,4S店解释的原因依然是油品的 质量问题(前面已经说过了我已经加注了98号汽油,后来一直加注98号汽油至今),为我免费提供了几瓶汽油清洁剂来安抚我。
        第七次故障:车辆行驶3000多公里、5000多公里、7000多公里的时候,在行驶过程中多次出现车内找不到钥匙的报警,3000多和5000多公里出现报警的时 候4S店的解释是安装了行车记录仪器后的干扰,我索性拔掉行车记录仪后在7000多公里的时候多次出现在行驶过程中找不到钥匙的报警(我钥匙会放置在挂挡的位 置)。
        第八次故障:前面描述车辆在2568公里的时候在高速公路上显示屏突然亮起了机油警示灯和17年12月19日我行驶 在5450公里的时候,在洗车时用机油尺测试机油,已经在机油尺上测不到机油位了(但没有亮警示灯),开到4S点检查,4S店说根据厂家要求要重新加注机油后做 机油测试。
        在2018年2月23号车辆在8511公里的时候开到4S店拆封条看机油尺油位,机油位已经处于机油尺上最低位置 了,4S店把机油测试的结果反馈给厂家,厂家的答复是正常消耗范围之内,但机油尺上如下图处于最低位置。
        购买大众 途昂的遭遇不仅让人苦恼,4S店和厂家至今没有完整有效的处理上述其中的任何一个问题,采取的各种拖延战术更让客户寒心……,如此对待中国客 户的厂家为什么还待在中国市场?中国的车友朋友们,认清大众汽车的嘴脸,把这个慢待、愚弄、欺骗中国消费者的汽车商赶出中国,请国家相关监管部门及汽车 质量投诉平台加大上汽大众这种愚弄客户的汽车生产商及4S店的监管力度,还消费者的一个公平的消费环境。

投诉网回复

中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈 给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!

责任编辑:(中国汽车质量投诉网)
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车质量投诉网[www.qichetousu.com.cn]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。
消协联盟