当前位置:主页 > 市场监管 > 专家说车 >

请问生产“汽车香水”和“汽车内使用的除味产品”是否需要办理“生产许可证”?

来源:国家市场监管总局 时间:2019-03-20 23:46 作者:中国汽车质量投诉网
       请问生产“汽车香水”和“汽车内使用的除味产品”是否需要办理“生产许可证”?
       公众留言:请问生产“汽车香水”和“汽车内使用的除味产品”这两类产品,企业是否需要办理“生产许可证”?

     总局回复: 您好!您的留言答复如下: 根据《国务院关于进一步压减工业产品生产许可证管理目录和简化审批程序的决定》(国发〔2018〕33号)的规定,“汽车香水”和“汽车内使用的除味产品”不属于实施工业产品生产许可证制度管理的产品,企业不需要办理工业产品生产许可证。

回复部门:产品质量安全监督管理司时间:2019-03-19

责任编辑:(中国汽车质量投诉网)
网站部分文章为转载,仅供参考。版权和著作权归原作者所有,转载目的在于传递更多信息,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。对于网站原创作品,版权归作者和网站所有,如需转载,请注明作者及出自于中国汽车质量投诉网。
免责声明:站内会员言论仅代表个人观点,并不代表汽车质量投诉网[www.qichetousu.com.cn]同意其说法或描述,不承担相关法律责任。
消协联盟